Итоги матча плей-офф: «Шахтёр» vs «Химик» 1.0

• ШАХТЁР – ХИМИК – 2:1 (0:1, 0:0, 2:0)
9 марта. Солигорск, Спортивно-зрелищный комплекс. Начало – в 18.30. Зрители 1653.
Судьи: Гончаров Е., Шарик В., Лабзов А., Пашик Д.

ШАХТЕР: Анаркулов (Снытко); Устиненко – Сазанович, Андрющенко – Демков (А) – Шалагин; Денисевич – Пожиган, Кулиев – Еркин – Мосалев (А); Григоркевич – К.Ярута, М.Ярута – Сергеев – Малиновский (К); Новик – Лой – Веренич; Колесников, Д.Липский.

ХИМИК: Осипков (Вашкевич); Садовик – Исаев, Жидких (А) – Кляузов – Джиг; Храповицкий – Гусаров, Одиноков – Чернов (К) – Кирпиченок (А); Ситдиков – Котеловский, Аксенов – Землянкин – Хамицевич; Логунов – Вертинский – Литвин; Мурашов.

ШАЙБЫ:
• 0:1 – Чернов (Храповицкий, 07:03, ГБ).
• 1:1 – Веренич (Пожиган, Денисевич, 43:37).
• 2:1 – Шалагин (Денисевич, Демков, 54:49, ГБ).

БРОСКИ: 35:22
ШТРАФ: 11:17
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Шалагин – Чернов


ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ ГЛАВНЫХ ТРЕНЕРОВ

Станислав Коробов, главный тренер «Химика»:
– Хорошая, боевая игра. Понимали, против кого играем. Пришлось много играть в обороне, но при этом провели хороший первый период, забили гол. Но во втором соперник прибавил, а мы прижались к воротам, дали «Шахтеру» почувствовать игру, но отбились. В третьем отрезке подвела дисциплина, пропустили в меньшинстве. Но вопросов по самоотдаче к ребятам нет. Первая игра, ничего страшного. Отдохнем и будем готовиться дальше.

– Успели ли перевести дух после плей-ин и серии с «Локомотивом»?
– Да, находимся в тонусе. Сейчас главное – восстановиться.

– В первом и втором периоде как раз было заметно, что «Химик» находится в тонусе в отличие от соперника.
– Повторюсь, хороший период в нашем исполнении. Где-то работали с шайбой, создавали моменты. Есть разница в классе команд, поэтому во втором периоде соперник инициативу перехватил. Но ничего страшного не случилось, мы в любом случае будем биться до конца.

– Сегодня приехали ваши болельщики.
– Огромное спасибо им за поддержку, их было слышно и видно.

– Как здоровье у Саши Осипкова? Два раза ему в шлем попало.
– Неприятный бросок, попало в маску. Сильные броски у «Шахтера». Но Саша – молодец, смог выйти в третьем периоде и отработал здорово.



Ярослав Чуприс, главный тренер «Шахтера»:
– Тяжелый матч. В «Химике» достаточно опытных хоккеистов, а мы давно не играли. Соперник провел три матча в плей-ин, а мы в это время тренировались. Пока вошли в игру… Но моментов много создали, игра была важна в плане результата.

– Действительно, показалось, что не хватило игрового тонуса.
– Природу не обманешь. Да, была у нас двусторонка, но где-то фарт ушел, где-то шайба на ленточке летала. Но главное, что вытащили победу. Дальше будет дальше.

– Перед матчем состоялась церемония вручения Кубка за победу в регулярном чемпионате. Но игроки не прикоснулись к этому трофею. Традиция?
– Не думаю, что это как-то влияет на результат. Скорее, психология. Но это право и выбор ребят. Да, мы выиграли регулярку, думаю, никто из коллег не даст соврать, что это тяжело – держать удар на протяжении всего регулярного чемпионата. Но венец сезона – это Кубок Президента, но и этот трофей получить приятно.

– Долго ждали соперника, успели ли подготовиться?
– Мы в сезоне друг против друга пять раз играли, знаем, а в частности я знаю их как свои пять пальцев: фамилии всех игроков, сильные качества, слабые качества. Но тут на первое место выходит выполнение игрового задания и характер. Все друг друга знают и знают, чего друг от друга ожидать.

– Проявили характер, драка вспыхнула буквально в первые пять минут матча.
– Драка – это хорошо, но мне не понравилось, что мы получили из этой драки: четыре минуты штрафа и гол. Кирилл (Ярута – прим.) – молодец, но в такой ситуации нужно немного держать эмоции в руках, чтобы не получать штраф.


ЯРКИЕ МОМЕНТЫ МАТЧА: