Химик - Витебск (5:3)

14.10.2017

В Новополоцке нынче модно заменять победы на классе на виктории на валидоле. Оба противостояния в рамках северных дерби прошли в схожем ключе. С первых минут новополочане жестко втапливали в пол педаль газа, однако попытки доехать оставшуюся часть дистанции на нейтралке оборачивались нервным финишным спуртом. Победным, но, опять же, изрядно пропитанным валидолом…

Вот спрашивается, что мешало подопечным Дениса Тыднюка играть весь поединок так, как первую двадцатиминутку?! 13:7 – по броскам, 2:0 – в графе голов, и масса положительных эмоций публики. Причем, обе шайбы (при трех попытках) в стартовой трети были добыты, благодаря бригаде по реализации численного большинства. Сначала на чистый лед был выведен Лоновенко-младший, а затем Ментюк вторым темпом завершил затяжную атаку своей команды.

Когда же Каменьков на разгоне второго периода в очередной раз в формате «пять на четыре» довел счет до комфортных 3:0, хозяева быстро «смотали удочки» и решили доиграть оставшиеся 37 минут в режиме «лайт». Совсем как двумя днями ранее в логове принципиального соперника. Выводы из той мясорубки новополочане видать подзабыли и снова умудрились наступить на одни и те же грабли, позволив противнику вернуться в игру. Отсидевшись в окопах, подопечные Олега Стрюкова дождались своего шанса и устроили «химикам» приличную трепку. И если двойное удаление Ермачкова и Сергеенко осталось ими безнаказанным, то двухминутная отсидка Ступникова была максимально сокращена. Четыре секунды – именно столько понадобилось «горожанам», чтобы «размочить» безупречного доселе Шпилева. А вскоре нараставшее с каждой минутой давление усилиями оставленного в убойной позиции без присмотра Чернова и вовсе вылилось в минимальное отставание приезжей дружины – 3:2.

Решающим оказался голевой бросок Гавриленко на 47-й минуте. Однако и этого оказалось мало. Постоянно критикуемая защита хозяев допустила очередной ляп, и Гамзюк предоставил «Витебску» еще один шанс. Концовка выдалась по-настоящему валидольной (и снова аналогии с витебской встречей). Снятие вратаря, и новополоцкий «привет» пустым воротам от Игоря Ворошилова – 5:3!

Руслан КРИВЦОВ

Фото Юрия Воронова

СОСТАВЫ КОМАНД

"Химик": А.Шпилев; М.Каменьков – А.Храповицкий, В.Гавриленко – А.Ментюк – В.Лоновенко; С.Лоновенко – А.Садовик, И.Ворошилов (К) – Е.Фарафонтов – В.Ковалевич; А.Ступников – Н.Ермачков, П.Шагибалов – А.Шагов – И.Шереметьев; А.Трипук, Е.Бабитский – Е.Калугин – В.Мурашов; Д.Сергеенко.

ХК "Витебск": Р.Стрельников; Д.Данилюк – Г.Петухов (К), В.Джиг – Р.Серафимович – М.Ковальский; С.Романович – В.Клявзо, Н.Дроздов – Д.Филиппович – Д.Драньков; В.Макрицкий – А.Тимощенко, М.Гамзюк – Д.Герасимович – В.Чернов; Г.Панасюк, А.Морозов.

ХОД ИГРЫ

«Химик» - ХК «Витебск»: 5:3 (2:0, 1:2, 2:1)

Броски:
«Химик» - 30 (13+6+11) : ХК «Витебск» - 36 (7+20+9)

Штрафы:
«Химик» - 9 удал. 18 мин. : ХК «Витебск» - 6 удал. 12 мин.

Большинство:
«Химик» 3-6 : ХК «Витебск» 1-9

Лучшие игроки матча: А.Ментюк, В.Гавриленко («Химик»), В.Чернов (ХК «Витебск»)

ПРОДОЛЖАЕТСЯ НАБОР

СДЮШОР по хоккею с шайбой им.Новожилова Л.В. объявляет о наборе мальчиков 2012 года рождения